Das Team

Thomas Grollmus

„Das Kulturquartier beweist dass wir die Welt, in der wir zu leben wünschen, selbst gestalten können.“

Thomas ist Geschäftsführer der Kulturquartier Münster GmbH und Musiker, unter anderem bei „Klimaschoner“.

grollmus@kulturquartier-muenster.de

www.klimaschoner.net

Beatrix Pluta

„Wir wissen, dass das Kulturquartier Münster eine Lücke in unserer Kulturlandschaft schließt. Das Angebot ist deshalb für alle Kreativen und Lehrkräfte offen.“

Bea ist Diplom Musikpädagogin, Lehrerin für Klavier, Geige, Allgemeine Musikerziehung und in der Weiterbildung von ErzieherInnen sowie Pianistin im Klavierduo PLUTA & BODE.

pluta@kulturquartier-muenster.de

 

Audrey Guttierez

„In diesem Umfeld zu arbeiten ist zukunftsweisend. Synergien werden genutzt und Gemeinschaft gefördert.“

Audrey ist Diplom Musikerin, Diplom Pädagogin und Perkussionistin u.a. im „Trio Klimaschoner“.

guttierez@kulturquartier-muenster.de

www.marimba-muenster.de


Thomas Schauder

„Menschen und Themen miteinander zu verbinden, die ansonsten getrennt nebeneinander her laufen – eine Idee, aus der sich neue spannende Prozesse und Projekte ergeben.“

Thomas ist selbstständiger Grafik-Designer (Dipl.-Des.).

schauder@kulturquartier-muenster.de

www.schauder.net

 

Dr. Rainer Kossow

„Wir wollen das Kulturquartier von der Darlehnstilgung befreien. Erst dann ist es wirklich frei und kann als unabhängige Institution und Herzensangelegenheit vieler Menschen in Münster langfristig noch effektiver wirken.“

Rainer ist Geschäftsführer der Kulturquartier Münster GmbH, Unternehmer, Unternehmensbegleiter, Projektmanager, Trainer und Coach in vielen Veränderungsprojekten.

kossow@kulturquartier-muenster.de

www.rainer-kossow.de

Henrik Lau

„Wir sind schon jetzt mit der Idee des Kulturquartier Münster fest verwachsen. Als Gesellschafter der GmbH legen wir den finanziellen Grundstein für das Projekt.“

Henrik ist selbstständiger Möbeldesigner, Dipl.-Ing. (FH) Innenarchitektur.

lau@kulturquartier-muenster.de

www.henriklau.de

 

Frank Oldengott

„Wir werden einen Ort der Freude schaffen, weil wir wollen, dass es mehr gibt von – Freude an Gemeinschaft, am Tun, am Staunen, am Leben.“

Frank ist Dipl.-Kfm. und Musiker, Chorleiter und Mitgründer des „Fantast Artist Institute“ für Gesang und Performance.

oldengott@kulturquartier-muenster.de

www.fantastartist.de

 

Simon Dye

„Die Liste der Partner und Unterstützer zeigt, dass wir mit dem Kulturquartier Münster einen Nerv treffen.“

Simon arbeitet als Sängerin und Vocal Coach. Sie leitet Workshops für Gesangstechnik, Chöre und Bühnenperformance.

dye@kulturquartier-muenster.de

www.simondye.de